Доход возникает в момент расчета или в момент регистрации?

Договор купли продажи земельного участка с рассрочкой, заключен и зарегистрирован с обременением в декабре 2021 года, а расчет по договору будет произведен в феврале 2022 года. В каком году должен быть уплачен налог с дохода ? В 2021 после регистрации или в 2022 после получения расчета по договору ? Доход возникает в момент расчета или в момент регистрации?

, Владимир, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 223 Налогового кодекса в контексте НДФЛ датой получения дохода считается дата фактического получения денежных средств (день, когда они будут перечислены на Ваш банковский счет, либо день вскрытия ячейки в банке, либо дата расписки о получении наличных).

Когда налогоплательщик будет декларировать доход, то приложите договор, из него ФНС и узнает, что право собственности было зарегистрировано ранее, чем человек получил деньги. К тому же понадобится представить доказательство получения дохода.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Обязанность возникает в год получения дохода.

Если вами был получен платеж по договору в декабре 2020 года, то за эту сумму вы должны отчитаться до 30 апреля 2022 года. За оставшуюся часть, которую получите в 2022 году-до 30 апреля 2023 г.

С уважением, Алсу Нафисовна