Остальные 50% на мое усмотрение, но они не списываются, а так и остаются неоплаченные.Можно ли идти на такое предложение, и какова вероятность что в дальнейшем банк не перепродают долг?

Добрый день! Просрочка по кредиту за товар более 2000 дней. Сумма 30000. Банк подавал в суд, но после отозвал исп лист. Переодически поступают звонки с предупреждением о перепродаже долга. Сегодня же звонит сотрудник банка и предлагает акцию: Оплати 50% долга и банк прекращает взыскание. Остальные 50% на мое усмотрение, но они не списываются, а так и остаются неоплаченные.Можно ли идти на такое предложение, и какова вероятность что в дальнейшем банк не перепродают долг?

, Дарья, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какова вероятность что в дальнейшем банк не перепродают долг?

Дарья

сложно сказать, сделают они так или нет. Но лучше просто ничего не делать, поскольку если Вы подпишите какие-либо бумаги, то фактически признаете долг и срок исковой давности тогда прервётся и они наверняка уже довзыщут суммы. Лучше просто ничего не подписывать, чтобы потом заявить о пропуске срока исковой давности. Ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.