Здравствуйте, у меня есть ипотека, 1/2 доли, могу ли я оплачивать только свою долю, так как второй дольщик деньги не дает, не работает

, Ольга, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Вы можете с согласия банка-кредитора разделить ипотечные платежи согласно доле.

Но второй заемщик тоже должен будет оплачивать свою часть.

Вы являетесь солидарными заемщиками по кредиту, на практике это означает, что если один из заемщиков перестает платить, то обязанность по уплате переходит на второго заемщика.

В худшем варианте квартира будет продана с торгов для погашения долга.

Вам лучше договариваться о продаже 1/2 доли и выводе созаемщика из ипотечного договора.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Если я вношу выплаты по ипотеке, могу ли я с него его часть(половину) взыскать?

Можете, если вы не браке. Потому что во время брака все деньги (кроме подаренных и с продажи личного имущества ) считаются общими совместными.