Как это лучше всего сделать с 100% уверенностью и какие могут быть последствия

Добрый день, вопрос по поводу военкомата. В военкомате дали направление в ПНД на 2 недели так как не прошёл один тест, неправильно что-то указав, толком мне это не разъяснили. Но общий вопрос заключается в том что как можно пройти обследование амбулаторно, а не стационарно. Как это лучше всего сделать с 100% уверенностью и какие могут быть последствия

Уточнение от клиента
Рассматривая данный вопрос в интернете и в законах, хотелось бы ещё уточнить вопрос о том, что для отказа на госпитализацию нужно написать мотивированный отказ, что в него входит и как написать правильно данный отказ
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

Вы, к сожалению, не можете выбирать условия, в которых будете обследоваться по направлению призывной комиссии.

В п. 20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Правом выбора между амбулаторным и стационарным обследованием обладает только призывная комиссия или военный комиссар, а призывник может только подчинится этому решению. Иначе он рискует быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

Обжаловать это направление в суде бесперспективно, так как суд проверяет только законность действий (в данном случае, действия ПК законны), но не проверяет целесообразность (это прерогатива врача и призывной комиссии, как уже было сказано).

К тому же специфика психических заболеваний такова, что соответствующий диагноз можно установить только путем наблюдения за поведением подэкспертного, что без стационарного обследования невозможно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением некоторых случаев, у меня как у гражданина РФ должно быть это право это указано в некоторых законах РФ, и получается что эти законы не имеют силы?
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто тогда получается данное постановление, перекрывает мои права на добровольное и делает все принудительно не считаясь с моим мнением?