Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составили протокол, а права не забрали

Поймали возле машины в состоянии алкогольного опьянения и составили протокол, но права не забрали почему? Что мне теперь делать?

02 Декабря 2013, 10:00, вопрос №315940 вячеслав, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Вы уверены, что вам составили протокол по ст.12.8. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? Уточните пожалуйста, какое правонарушение указано в протоколе?

    Под описанную вами ситуацию попадает статья 

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Ведь само слово управление подразумевает под собой то, что вы должны были сидеть за рулем.Ходьба возле машины это еще не управление.

    Так, согласно Комментарию к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный) / А.Г. Авдейко, С.Н. Антонов, И.Л. Бачило и др.; под общ. ред. Н.Г. Салищевой. 7-е изд. М.: Проспект, 2011. 1296 с.
    Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства. 

    С уважением

    Елизарова Анна

    02 Декабря 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Если мировой судья лишит прав управления транспортным средством, после вступления постановления в законную силу не забудьте сами сдать эти права, срок лишения прав начинает течь с момента сдачи документов. (Статья 32.7 КоАП РФ)

    02 Декабря 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats