Как мне производить расчеты налогов каждый месяц?

Добрый день. Планирую перевести ИП (УСН) на ИП (НПД - самозанятый ИП) - разработка сайтов. Работаю только Юридическими лицами и ИП. Процесс работы это заключение договора, выставление счет на оплату на расчетный счет ИП (Безналичный расчет) и по завершению работы отправка Акта о выполненных работах и Акт сверки взаиморасчетов, если потребуется клиенту.

При переходе на ИП (НПД) могу ли я продолжать выставлять договора, счета, акты о выполненных работах, акты сверки, получать доход на расчетный счет ИП (Безналичный расчет), то есть вести привычную работу?

Как мне производить расчеты налогов каждый месяц? Сумму налогов я могу формировать с суммы полученной на расчетный счет за месяц или мне нужно, если пришла сумма на расчетный счет просто указать ее системе "Мой налог"? Или можно как то привязать расчетный счет к системе Мой налог.

, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Что касается договоров, актов о выполненых работах и актов сверки, то здесь всё так же, как и на УСН. Что касается остального, то тут следует выделить следующее.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.Как рассчитывается налог. Вам необходимо либо скачать мобильное приложение „Мой налог“ на смартфон, либо взять в налоговой специальные логин и пароль от Вашего личного кабинета и пользоваться личным кабинетом через ПК. Есть ещё вариант делать тоже самое через мобильной приложение „Сбербанк онлайн“.

В соответствии с пунктами 1 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Мобильное приложение „Мой налог“ — программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — сеть „Интернет“), в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

После того, как зарегистрируетесь, необходимо будет привязать к приложению (личному кабинету) банковскую карту, через которую Вы проводите платежи. После пуступления денежных средств на карту, необходимо будет свофрмировать чек (это делается также прямо в приложении в электронном виде) и отправить его клиенту через любой мессенджер или электронную почту.  На сумму в чеке будет начислен налог. Это происходит автоматически: считать и сдавать отчеты самостоятельно не Вам будет не нужно. Более подробная информация по ссылке:https://npd.nalog.ru/app/

Александр
Клиент, г. Москва
«После того, как зарегистрируетесь, необходимо будет привязать к приложению (личному кабинету) банковскую карту, через которую Вы проводите платежи»

Хотел уточнить, у меня все платежи проходят через безналичный расчет от юрлиц. Мне вручную указывать каждый приход денег в приложении «Мой Налог»?

Приход денег указывать не нужно, но после каждого прихода нужно формировать чек и оправлять клиенту, поскольку именно по чеку налоговики будут рассчитывать Ваш налог.