Или можно обойтись без этого документа?

Здравствуйте.

У моих родителей кроме прочего имущества, с 2006 года был зарегистрирован в общую совместную собственность дом, где проживала родственница. В 2016 году отец умер. В 2017 году было открыто наследное дело. Мама вступила в наследство по закону (мы с сестрой отказались). Но на этот дом, почему-то свидетельства на праве наследования нет. Споров по наследству не было и нет.

Сейчас встал вопрос о продаже дома. Нужно ли ехать к тому же нотариусу и доставать из архива наследное дело и оформлять права на вступление в наследство этим домом? Прошло почти 5 лет. Могут ли быть трудности? Или можно обойтись без этого документа?

С уважением. Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если вы хотите отчуждать объект недвижимости, то надо получить свидетельство о праве на наследство (ст 1162 ГК РФ).

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Вы просто скорее всего не подавали документов на дом нотариусу, поэтому надо предоставить правоустанавливающий документ и нотариус выдаст доп свидетельство. Проблем быть не должно, так как наследство принято в срок. Если только с документами на дом что-то не так, описки, исправления и т.д.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Есть две возможные причины создавшейся ситуации.

1. Ваша мама при оформлении наследства не обратилась за выдачей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Если бы она обратилась с таким заявлением, то ей бы выдали свидетельство о праве собственности на 1/2 долю как пережившей супруге, а другая 1/2 доля была бы включена в свидетельство о праве на наследство, а затем она бы полностью оформила дом в свою единоличную собственность.

А теперь доля в праве собственности на дом осталась невыделенной, что исключает и наследование этой доли (нельзя наследовать то, чего нет), поэтому на эту долю и не было вручено свидетельство о праве на наследство.

2. Второй вариант, что с домом что-то юридически «не чисто» и нотариус отказался выдавать на него свидетельство отправив Вашу маму в суд.

Но в любом случае решать вопрос с оформлением дома нужно, иначе пока в ЕГРН будет запись, что он находится в совместной собственности с уже умершим лицом - продать его Вы не сможете.

Сначала пусть Ваша мама обратится к нотариусу, предоставив документы на дом и потребует выдать ей свидетельство на на долю пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство 1/2 доли в порядке наследования.

Если по тем или иным причинам в выдаче таких документов будет отказано, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1163 ГК РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Если свидетельство о праве на наследство не получали, то можно его получить в любое время даже по истечении такого срока. Обратиться надо к тому же нотариусу.

Далее надо будет оформить право собственности в Росреестре.

Вообще если наследство было принято, то это имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), просто она не зарегистрировала это право.

После оформления права собственности можно продавать дом

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!