Мошенники узнали серию и номер паспорта, что делать

Мошенники узнали серию и номер паспорта,что делать

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете его поменять, если хотите, однако, в таком случае надо указывать причину замены паспорта. И если что платить штраф по ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим

Обладая информацией только о серии и номере паспорта сложно использовать в мошеннических схемах. Необходима даты выдачи, кода подразделения, места рождения и регистрации.

Мошенники узнали серию и номер паспорта, что делать

Вадим

Однако, если вы уверены, что указанные сведения попали мошенникам, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Кроме того, паспортные данные  относятся к персональным данным и охраняются ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.