Я работаю и обеспечиваю дочь

Здравствуйте. Я проживала с мамой и со своей дочкой в одной квартире. Дочке 7 лет. С мужем в разводе он живёт в другом городе. Я сошлась с молодым человеком и ушли на квартиру. Некоторое время дочь жила с бабушкой. Мы подготовили комнату для дочери и я хотел а её забрать, но моя мама начала вставлять мне палки в колеса. За эти пару месяцев она настроила мою дочь против меня. Говорит что я с ней никогда не занималась, а моей дочке сказала что я её только родила и что я ей никто. Я работаю и обеспечиваю дочь. А она говорит что лишит меня родительских прав. А вчера вообще закрыла дверь и держала дочь, чтобы она мне не открыла дверь. А бывший вообще сказал что, если дочь будет жить со мной то не будет мне платить алименты. Вопрос: Имеет ли вообще она права лишать меня родительских прав если я работаю и с жильём. И можно ли через суд ограничить общение бабушки с внучкой.

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вы как родитель имеете преимущество на воспитание своего ребёнка перед бабушкой, поэтому вы можете ограничить такое общение, лишить же вас родительских прав можно только при наличии оснований (но это пока не ваш случай).

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.