Скажите куда мне обратиться и как поступить в данной ситуации?

Добрый вечер! Произошел конфликт с главным бухгалтером. Ночью мне стало плохо, о чем я уведомила своего старшего бухгалтера и главного бухгалтера. Сообщила, что не могу присутствовать на рабочем месте. Попросила один день в счет отпуска, мне отказали. Сказали оформлять больничный, но так как у меня нет прикрепления к больницам Москвы, этого бы я сделать не могла, да и насколько я знаю, на один день больничный открывают. Тогда я попросила день за свой счет и тоже получила отказ. Мне написали, что или больничный, или увольнение. На этой почве у меня случился нервный срыв и стало еще хуже. Вызвала скорую и меня увезли в больницу. Главный бухгалтер написала, чтоб я на следующий день вышла с подтверждением факта болезни. В больнице мне дали справку, я ей ее предоставила, она не поверила и сказала, что тоже такую справку может сделать. В итоге меня трясет второй день, кружится голова, сердце колотится бешенно. Переписка сохранилась. Скажите куда мне обратиться и как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Вызвала скорую и меня увезли в больницу.  В больнице мне дали справку, я ей ее предоставила, она не поверила

Неважно поверила она или нет, важно то, что эта справка подлинная и у вас есть уважительная причина отсутствия в тот день на рабочем месте и таким документом может быть не только больничный лист.

(п. 11 Обзора практики ВС РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

Отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) прогулом не является, и к работнику не может быть применено работодателем дисциплинарное взыскание в виде увольнения по указанному основанию
как поступить в данной ситуации?

Работайте дальше и не обращайте внимания, если попросят написать объяснительную так и напишите-что госпитализировали в тот день, о чем есть соответствующая справка из больницы.

Применить какие-либо меры дисциплинарного взыскания не имеют права.

с Уважением, Москвитин А.И.

Ольга
Клиент, г. Москва
Она у нас очень жестокая. Загнобила уже трех сотрудниц и они ушли по собственному желанию. В понедельник мне предстоит разговор с главным бухгалтером, а я в предобморочном состоянии нахожусь. Без работы оставаться не хочется. Можно ли куда-то сообщить о ее таком обращении с сотрудниками и доведении их до нервного срыва и принуждению к увольнению?

Можно, но надо зафиксировать такое принуждение к увольнению на аудио, и приложить его к жалобе в трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вызвала скорую и меня увезли в больницу. Главный бухгалтер написала, чтоб я на следующий день вышла с подтверждением факта болезни. В больнице мне дали справку, я ей ее предоставила, она не поверила и сказала, что тоже такую справку может сделать. В итоге меня трясет второй день, кружится голова, сердце колотится бешенно. Переписка сохранилась. Скажите куда мне обратиться и как поступить в данной ситуации?

Здесь имеется уважительная причина отсутствия на работе.

Справку Вы предоставили, уволить Вас за прогул не могут. а если уволят Вы сможете оспорить такое увольнение.

Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прямо следует, что:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

А потому я бы Вам рекомендовал направить работодателю предупредительное заявление, в котормо указать ему, что если он уволит Вас. то понесет административную ответственность, Вы обязательно обратитесь в суд, восстановитесь, и взыщете компенсацию морального вреда, понесенные Вами судебные расходы.

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

И ситуация разрешится в таком порядке, без судов и трудовых инспекций.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению такого заявления, можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Можно, но надо зафиксировать такое принуждение к увольнению на аудио, и приложить его к жалобе в трудовую инспекцию и Прокуратуру.
тоже подойдет, но тогда надо её нотариально заверять.
доказать принуждение довольно сложно, потому что суд принимает только следующие доказательства: Свидетельские показания, в том числе нотариально заверенные. Аудио- и видеозаписи переговоров с работодателем. Нотариально заверенные скриншоты переписок.
Да возьмите диктофон, в телефонах сейчас обычно такая функция тоже есть, записывайте, скажите что с вашей стороны нарушений нет, справка подлинная, желательно чтобы был еще при вас свидетель вашего разговора.
Кроме того, есть интересная практика ВС РФ, где работник в самом заявлении об увольнении, указала на недобровольность его написания, а о том, что работодатель заставил это заявление написать, такое увольнение суд признает незаконным.
Суд первой инстанции также указал на то, чтосамо содержание заявления К. Е. Г. об увольнении подтверждает отсутствие добровольности ее волеизъявления на увольнение по собственному желанию.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у работодателя не имелось достаточных оснований для расторжения трудового договора с К.Е. Г. по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника), а увольнение К. Е. Г. произведено с нарушением порядка, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Определение ВС РФ от 01.02.2021 № 14-КГ20-14-К1

Москвитин Александр

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

В настоящее время в отношении Вас никаких юридических действий связанных с увольнением не предпринято, а потому не имеет никакого смысла чего — то  записывать, да ситуация напряженная, но она может разрешиться в том порядке, который я Вам рекомендовал  выше, т.е. в предупредительном нужно Вам подать заявление, в котором указать Вашу позицию, и предупредить работодателя.

Произвести записи, а для чего? Если Вас не увольняли, не привлекали к дисциплинарной ответственности. и возможно делать этого и не будут, такие записи ничего ровным счетом Вам не принесут, а потому в настоящее время это излишне.

И такого понятия в Трудовом кодексе РФ как — принуждение к увольнению нет и никогда не было, это какие — то выдумки, ведь  работник собственноручно пишет заявление об увольнении если речь идет об увольнении по собственному желанию, извините его никто не может к этому принудить не под «дулом же пистолета» он это заявление написал, а потому это крайне спорно и практически в большинстве случае невозможно доказать,  редко это возможно, и такие случаи скорее исключение чем правило, когда работнику это удается сделать.

Вот это  - Определение ВС РФ от 01.02.2021 № 14-КГ20-14-К1, скорее исключение, и здесь попросту работодатель поступил неграмотно понимаете, вот информация об этом случае:

Об отсутствии добровольности увольнения по собственному желанию может свидетельствовать само содержание заявления

Работница детского сада написала заявление на имя заведующей с просьбой уволить ее с занимаемой должности по собственному желанию. В заявлении указывалось, что такое решение принято работницей в связи с оказанием на нее психологического давления со стороны администрации детского сада, создания конфликтной ситуации по поводу ее обращений в трудовую инспекцию, жестокого обращения с ее сыном, посещающим данное образовательное учреждение.  Работодатель получил заявление об увольнении 6 ноября, приказом от этого же числа трудовой договор с работницей был прекращен с 9 ноября.

Не все же работодатели так глупят, у многих есть свои юристы. которые подскажут то, что заявление такого формата не соответствует закону, если работник увольняется только по такому основанию как — собственное желание, и более никаких причин нет подтвержденных  в установленном законом порядке, то такое заявление не соответствует закону, и работодатель имеет полное право отказать и просить его переписать.

Когда работник увольняется лишь по желанию,  то и указывает только эту причину — уволить по собственному желанию, все.

Когда же работник указывает на увольнение по собственному желанию по причине — нарушения работодателем закона или его прав, то данные причины должны иметь свое подтверждение в установленном законом порядке, или иметься необходимые документальные юридические факты, иначе такое заявление с таким  указанием противоречит закону, вот что указано в статье 80 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Вот первое основание только сугубо по собственному желанию

… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..

А вот основание, которое как раз касается того случая из приведенной выше судебной практики.

Если Вы надеетесь, что написав в своем заявлении все эти причины. которые не установлены в соответствующем порядке проверкой например, или отсутствуют юридические факты их подтверждающие, и работодатель Вас уволит по нему, я бы на это не стал сильно надеяться, работодатель в любом случае проконсультируется с юристом и Вас предложат переписать заявление, так как таких установленных в порядке закона оснований для увольнения нет пока в Вашем случае. т.е. как и писал это скорее исключение, чем постоянная практика, не стоит на нее сильно надеться.

Более того, не нужно вообще писать такие заявление, выше я Вам уже разъяснил почему, а потому забудьте про такой вариант в принципе.

Ольга, независимо от моего дополнения к другому ответу. от себя  лично, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что не соответствует закону и описанной Вами в вопросе ситуации, ни в коем случае не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...