На какую сумму вы нанесли убытков компании с которой хотите чтобы я судилась?

Здравствуйте.

Прошу Вас дать правовую оценку сообщению, которое я получил в переписке по телефону.

В сообщении собеседник спрашивает меня сколько я украл материальных ценностей?. Я считаю что Без доказательств косвенно собеседник обвинил меня в воровстве. Хотел бы привлечь собеседника к ответственности.

Возможно ли такое?

Заранее спасибо!

Текст сообщения:

И у меня к вам вопрос назрел:

А сколько вы украли с фортов тика и других материальных ценностей?

На какую сумму вы нанесли убытков компании с которой хотите чтобы я судилась?

Жду ответа

, Руслан, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Если это была частная переписка между двумя лицами, то клеветы в данных высказываниях не будет, поскольку клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 5.61.1 КоАП РФ, ст. 128.1 УК РФ).

Как разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».