8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Текущий и кап. Ремонт

За чей счет должна производиться замена батарей в квартире, если мы проживаем в ней по договору соц. найма (должны ли мы сами приобретать батарею и платить за её установку?)

, максим, г. Омск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Максим, добрый день!

Поскольку Вы являетесь нанимателями квартиры, а не её собственниками (квартира не приватизирована), Вы не обязаны оплачивать новые приборы отопления. Данное имущество находится в собственности муниципалитета (наймодателя квартиры) и за счёт бюджета оно и должно меняться.

1
0
1
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст. 65 ЖК РФ Наймодатель осуществляет капитальный ремонт.

Согласно ст. 67 Наниматель т.е. Вы обязаны проводить текущий ремонт.

Согласно ч. 3 Приложения 8 Павил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления»

Согласно п.11 Приложения 7 вышеназванных правил к текущему ремонту относится замена отдельных элементов внутренних систем центрального отопления.

         Таким образом, если Вам необходимо заменить всю систему отопления в квартире, то обращайтесь к Наймодателю (администрация) котороя обязана Вам заменить всю систему отопления. Только для этого необходим акт или решение, что система отопления требует полной замены. Вам необходимо добиваться такого решения, т.к. добровольно они Вам не заменят.

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

максим, здравствуйте. я согласен с коллегами, но это правомочно если батареи НЕОБХОДИМО заменить, а вот это доказать сложно, т.к. как говорят коллеги, это кап.ремонт, а для этого необходимо решение общего собрания дома.

т.е. вы хотите заменить старые батареи на новые (алюминиевые), то это проблематично.

а вот если они у вас текут, то здесь неважно квартира муниципальная или приватизирована. есть 491 правила, в которых четко сказано, что вся система отопления это общее имущество дома и все (в т.ч. батарея, полотенце сушитель), это общее имущество мкд и ремонтируется ук за счет тех.содержания).

будут вопросы пишите, удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 02.12.2013