Текущий и кап. Ремонт

За чей счет должна производиться замена батарей в квартире, если мы проживаем в ней по договору соц. найма (должны ли мы сами приобретать батарею и платить за её установку?)

, максим, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Поскольку Вы являетесь нанимателями квартиры, а не её собственниками (квартира не приватизирована), Вы не обязаны оплачивать новые приборы отопления. Данное имущество находится в собственности муниципалитета (наймодателя квартиры) и за счёт бюджета оно и должно меняться.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст. 65 ЖК РФ Наймодатель осуществляет капитальный ремонт.

Согласно ст. 67 Наниматель т.е. Вы обязаны проводить текущий ремонт.

Согласно ч. 3 Приложения 8 Павил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления»

Согласно п.11 Приложения 7 вышеназванных правил к текущему ремонту относится замена отдельных элементов внутренних систем центрального отопления.

         Таким образом, если Вам необходимо заменить всю систему отопления в квартире, то обращайтесь к Наймодателю (администрация) котороя обязана Вам заменить всю систему отопления. Только для этого необходим акт или решение, что система отопления требует полной замены. Вам необходимо добиваться такого решения, т.к. добровольно они Вам не заменят.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

максим, здравствуйте. я согласен с коллегами, но это правомочно если батареи НЕОБХОДИМО заменить, а вот это доказать сложно, т.к. как говорят коллеги, это кап.ремонт, а для этого необходимо решение общего собрания дома.

т.е. вы хотите заменить старые батареи на новые (алюминиевые), то это проблематично.

а вот если они у вас текут, то здесь неважно квартира муниципальная или приватизирована. есть 491 правила, в которых четко сказано, что вся система отопления это общее имущество дома и все (в т.ч. батарея, полотенце сушитель), это общее имущество мкд и ремонтируется ук за счет тех.содержания).

будут вопросы пишите, удачи