108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Текущий и кап. Ремонт

За чей счет должна производиться замена батарей в квартире, если мы проживаем в ней по договору соц. найма (должны ли мы сами приобретать батарею и платить за её установку?)

02 Декабря 2013, 08:05, вопрос №315897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4603
ответа
2179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день!

Поскольку Вы являетесь нанимателями квартиры, а не её собственниками (квартира не приватизирована), Вы не обязаны оплачивать новые приборы отопления. Данное имущество находится в собственности муниципалитета (наймодателя квартиры) и за счёт бюджета оно и должно меняться.

02 Декабря 2013, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
908
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствие со ст. 65 ЖК РФ Наймодатель осуществляет капитальный ремонт.

Согласно ст. 67 Наниматель т.е. Вы обязаны проводить текущий ремонт.

Согласно ч. 3 Приложения 8 Павил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления»

Согласно п.11 Приложения 7 вышеназванных правил к текущему ремонту относится замена отдельных элементов внутренних систем центрального отопления.

         Таким образом, если Вам необходимо заменить всю систему отопления в квартире, то обращайтесь к Наймодателю (администрация) котороя обязана Вам заменить всю систему отопления. Только для этого необходим акт или решение, что система отопления требует полной замены. Вам необходимо добиваться такого решения, т.к. добровольно они Вам не заменят.

02 Декабря 2013, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

максим, здравствуйте. я согласен с коллегами, но это правомочно если батареи НЕОБХОДИМО заменить, а вот это доказать сложно, т.к. как говорят коллеги, это кап.ремонт, а для этого необходимо решение общего собрания дома.

т.е. вы хотите заменить старые батареи на новые (алюминиевые), то это проблематично.

а вот если они у вас текут, то здесь неважно квартира муниципальная или приватизирована. есть 491 правила, в которых четко сказано, что вся система отопления это общее имущество дома и все (в т.ч. батарея, полотенце сушитель), это общее имущество мкд и ремонтируется ук за счет тех.содержания).

будут вопросы пишите, удачи

02 Декабря 2013, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут