Как мне уменьшить сумму выплат потерпевшему?

30.01.2021 было ДТП я виновник, на момент дтп не было полиса ОСАГО, потерпевший подал на меня в суд ( будет 18.01.22) на возмещение ремонта .Как мне уменьшить сумму выплат потерпевшему ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно сверить повреждения, которые были при дтп, с теми повреждениями, по которым проводился расчет — нет ли чего лишнего. Также вы вправе просить суд направить дело эксперту для установления точной стоимости повреждений — если есть ощущение, что цены завышены.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Снизить размер выплаты можно заявив письменное ходатайство в суд о проведении судебной оценки. Но прежде чем это делать нужно понять, действительно ли они завышены, чтобы не попасть на лишние судебные расходы. Нужно изучить исковое заявление, документы, прилагаемые к нему, проанализировать и затем понимать перспективу действий и их порядок. Одним словом начинать нужно с изучения материалов

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации мы берем экспертизу истца , сверяем ее с повреждениями указанными в постановлении а также проводит независимую экспертизу, в итоге становится понятно есть варианты уменьшения или нет. далее подается возражение на иск к которому прикладывается наша экспертиза и суд решает. При необходимости назначается судебная экспертиза. Вот таков порядок действий. Наши эксперты в течение одного-двух дней скажут обоснован расчет или нет, но для этого надо видеть вышеуказанные документы , присылайте разберемся!