Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Поменять вид собственности

Здравствуйте! У нас с мужем куплена квартира в ипотеку в совместную долевую собственность, я с 2013 года нахожусь в декрете, встал вопрос о возмещении налогового вычета и возврата части процентов по кредиту, как можно изменить вид собственности на общую долевую, чтобы весь вычет получил мой муж? какой порядок ?

02 Декабря 2013, 08:02, вопрос №315896 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Екатерина! Вы наверное хотели сказать, что сейчас у вас квартира просто в совместной собственности. Для оформления общей долевой собственности, вам необходимо получить согласие банка, как залогодержателя на распоряжение залогом, а затем заключить с мужем соглашение об определении долей. Данное соглашение, вернее права возникшие по данному соглашению, нужно зарегистрировать в Росреестре и получить новые свидетельства о регистрации прав.

    Удачи вам!

    02 Декабря 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Максим, нет, у нас квартира в общей ДОЛЕВОЙ, хотим поменять на СОВМЕСТНУЮ долевую.

    Я так понимаю, это нужно сделать в нотариусе с разрешения банка?

    02 Декабря 2013, 11:42
  • Юрист - Васин Максим

    Екатерина, с юридической точки зрения не бывает СОВМЕСТНОЙ долевой собственности. Общая собственность, согласно ст.244 ГК РФ может быть либо общей долевой, либо совместной. Ваш вопрос звучал: «как можно изменить вид собственности на общую долевую, чтобы весь вычет получил мой муж?» Я вам на это ответил, посчитав, что в вопросе вы неправильно назвали совместную собственность «совместной долевой». Если вас интересует перевод долевой собственности в совместную, то данный вариант, в отличии от первого конкретно законом не предусмотрен. Можно это сделать так же заключив соглашение между вами и мужем, по принципу что не запрещено законом — разрешено. Либо вы можете подарить свою долю мужу, но в этом случае вы, в случае развода, не сможете претендовать на долю в квартире. Нотариальное заверение в этом случае не обязательно. Согласие банка в любом случае надо получать.

    02 Декабря 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats