Поменять вид собственности

Здравствуйте! У нас с мужем куплена квартира в ипотеку в совместную долевую собственность, я с 2013 года нахожусь в декрете, встал вопрос о возмещении налогового вычета и возврата части процентов по кредиту, как можно изменить вид собственности на общую долевую, чтобы весь вычет получил мой муж? какой порядок ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Вы наверное хотели сказать, что сейчас у вас квартира просто в совместной собственности. Для оформления общей долевой собственности, вам необходимо получить согласие банка, как залогодержателя на распоряжение залогом, а затем заключить с мужем соглашение об определении долей. Данное соглашение, вернее права возникшие по данному соглашению, нужно зарегистрировать в Росреестре и получить новые свидетельства о регистрации прав.

Удачи вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим, нет, у нас квартира в общей ДОЛЕВОЙ, хотим поменять на СОВМЕСТНУЮ долевую.

Я так понимаю, это нужно сделать в нотариусе с разрешения банка?

Екатерина, с юридической точки зрения не бывает СОВМЕСТНОЙ долевой собственности. Общая собственность, согласно ст.244 ГК РФ может быть либо общей долевой, либо совместной. Ваш вопрос звучал: «как можно изменить вид собственности на общую долевую, чтобы весь вычет получил мой муж?» Я вам на это ответил, посчитав, что в вопросе вы неправильно назвали совместную собственность «совместной долевой». Если вас интересует перевод долевой собственности в совместную, то данный вариант, в отличии от первого конкретно законом не предусмотрен. Можно это сделать так же заключив соглашение между вами и мужем, по принципу что не запрещено законом — разрешено. Либо вы можете подарить свою долю мужу, но в этом случае вы, в случае развода, не сможете претендовать на долю в квартире. Нотариальное заверение в этом случае не обязательно. Согласие банка в любом случае надо получать.