И как можно написать заявление, чтобы сделали ограничение встреч отца и ребёнка?

Здравствуйте, с мужем не живём уже год. Хочу развестись и подать на алименты. Можно ли это сделать через гас правосудие? И нужно ли будет по почте России отправлять дополнительно документы?

И как можно написать заявление, чтобы сделали ограничение встреч отца и ребёнка ?отец употребляет алкоголь и наркотики. были угрозы в мою сторону, я боюсь за ребёнка, и не хочу чтобы они общались. Ребёнку 3 года, после их встреч, она капризная очень

, Анастасия, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ч. 1.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса, лица, участвующие в деле, могут направлять в суд документы через ГАС «Правосудие». В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №57 разъяснено, что это распространяется и на исковые заявления.

Но поскольку дела о расторжении брака и взыскании алиментов (требования можно объединить) рассматриваются мировым судьей в силу ст. 23 ГПК РФ, нужно уточнять на месте, поскольку не на всех участках есть такая возможность.

отец употребляет алкоголь и наркотики. были угрозы в мою сторону, я боюсь за ребёнка,

Анастасия

Это может быть основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, но это уже будет отдельный иск.

Если Вам понадобится подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат (услуга — платная).

Анастасия
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, а нужно ли будет дополнительно отправлять по почте россии документы и ксерокопии? Или достаточно будет одного заявления с документами оригиналами в электронном виде, если подавать на гас правосудие?

Обычно достаточно электронных. Разве что судья запросит что-то конкретное, если, к примеру, усомнится в подлинности скана