748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск о признании права собственности в порядке наследования

Нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве на квартиру жене после смерти мужа ,

т.к не может разделить доли,

т.к квартира находится согласно Договору приватизации от 2002 года в общей совместной собственности между супругами (а с 31 мая 2001 нет общей совместной собственности).

Я, дочь, на наследство не претендую,,( нужно отказ писать?). в договоре приватизации меня нет, у нотариуса в течении 6 месяцев не заявила о наследстве. Больше наследников нет.

Вопросы:

1.В суд подавать иск О ПРИЗНАНИИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ ? Сколько будет госпошлина при этом иске? Она берется от стоимости квартиры? какой рыночной или можно инвертаризацинной по оценке БТИ? Какой процент госпошлины?

2. Или нужно подать ИСК О РАЗДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ? Но тогда нужно опять обращаться потом к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве? (опять платить все нотариальные ТАРИФЫ)

3. Освобождаются ли и в каком размере и по какой статье инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины за подачу искового заявления о признании квартиры в собственность?

Заранее спасибо за ответ

02 Декабря 2013, 06:37, вопрос №315883

Уточнение клиента

Спасибо, Сергей! А кого ставить ответчиком в этом иске? Можно Администрацию, которая не разделила доли , или Юстицию,которая пропустила этот договор от 2002 года , не смотря на то что совместная собственность была отменена законом с 31 мая 2001 года? Есть мнение что суд, если не возьмет госпошлину с истца-инвалида, то возьмет ее с ответчика.

03 Декабря 2013, 03:57

Уточнение клиента

Спасибо, Сергей! Сколько стоит составить такой иск,если обратиться к Вам?

03 Декабря 2013, 05:07

Уточнение клиента

Спасибо, где Вы находитесь в Новосибирске?

03 Декабря 2013, 07:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Вам необходимо подавать сразу исковое заявление о признании права собственности. Вы правы, нет нужды потом опять обращаться к нотариусу. На основании решения суда Вы сразу сможете обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать право.

Госпошлину рассчитывайте от инвентаризационной стоимости квартиры. 

Инвалиды 2 группы, согласно п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб.

02 Декабря 2013, 06:58
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, иск предъявляйте к мэрии города Новосибирска. Управление Росреестра по НСО — третьим лицом.

03 Декабря 2013, 04:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут