Здравствуйте, Ольга.
как подстраховаться и в дальнейшем перевести ее в собственность тому кто платит ипотеку за неё ?Ольга
Очень сложная ситуация.
Никакой надёжной подстраховки, к сожалению, пока не вижу.
Тем более, что квартира сейчас в залоге у банка, и если в договоре не указано иное, то без согласия банка ничего с квартирой не сделать.
Для проработки стратегии — нужно анализировать все документы и выяснять все обстоятельства приобретения и оплаты. Но это уже в рамках индивидуальной консультации в Чате, не в рамках базовых ответов на вопрос.
тому кто платит ипотеку за неё ?
Предварительно могу предложить такой вариант — заключить соглашение между теми, кто получил квартиру, и теми, кто платит — где зафиксировать сложившиеся отношения и обязательства друг перед другом. Чтобы хотя бы иметь возможность взыскать с них денежные средства.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Но опять же, это предварительный вариант. Для более точного ответа нужно изучать ситуацию глубже.
более подробная ситуация такая.
МЫ с мужем преобретаем квартиру но по некоторым причинам не можем оформить еее на себя, поэтому заемщиком и созаемщиками выступают родители и сестра мужа. Я хотела бы подписать с ними какую то бумагу что при полной выплате ипотеки они все обязуются оформить дарственную на нашего ребенка. Это возможно?