Правомерно ли данные требование при рассмотрении гражданского дела в районном суде?

В качестве доказательства в суд была предоставлена видео запись очной части ОСС. Истцами в суд направлено ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела через почту России с описью вложения, запись содержится на флеш-носителе, наименование устройства, его объем, место съёмки, место расположения оригинала-всё было указано в письменном ходатайстве. В судебном заседании ещё раз устно заявили о приобщении видеозаписи в качестве доказательства. Судья видеозапись просмотрела на компьютере истца. Было предложено сличить с оригиналом, но судья запросила нотариальное заведение видеозаписи. Ответчик требует предоставить видеозапись по кол-ку лиц, участвующих в деле. Правомерно ли данные требование при рассмотрении гражданского дела в районном суде? Не достаточно ли предоставления оригинала на телефоне и копии на флеш-носителе и только в материалы дела?

, Оксана, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Согласно ст. 56 ГПК стороны на основании своих требований или возражений представляют доказательства которых у другой стороны нет с исковом заявлением согласно ст. 132 ГПК или с приобщением дополнительных доказательств, а значит требование основано на законе.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств установлено, что

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поскоьку данное требование основано на законе, оно абсолютно правомерно. Предоставления оригинала на телефоне и копии на флеш-носителе и только в материалы дела не достаточно, Вы обязаны сделать копию видеозаписи по числу лиц, участвующих в деле.