Два года назад поступил в РАНХиГС при Президенте РФ на юриста, официально через воинскую часть, сейчас отказывают в отпуске ссылаясь на постановление правительства 1155 обосновано ли?

я военнослужащий росгвардии и прослужил больше 9 лет. Два года назад поступил в РАНХиГС при Президенте РФ на юриста, официально через воинскую часть, сейчас отказывают в отпуске ссылаясь на постановление правительства 1155 обосновано ли?

, Бахтияр, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Бахтияр, здравствуйте! В постановлении указано на трехлетний срок непрерывной службы. У Вас он есть. Но Вы видимо не брали справку от командира, согласно п.2

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Поэтому формально командир в праве не отпускать Вас в оплачиваемый учебный отпуск, так как потом будем ущерб государству. Либо идете в неоплачиваемый, либо берете свой основной, может еще допсутки отдыха накопились.