И какую стоимость указать в договоре купли продажи, чтобы заплатить меньше налога?

Здравствуйте. Я пенсионер. Хочу продать дом с земельным участком. Земельный участок был приобретён в 2020 году и выстроен дом. В октябре 2020 года строительство закончилось и был выдан кадастровый паспорт. Кадастровая стоимость земли 364000 рублей. Кадастровая стоимость дома 1400000. Как оформить продажу земли и здания правильно. Это будет один договор купли продажи или два отдельно на землю и отдельно на дом? И какую стоимость указать в договоре купли продажи, чтобы заплатить меньше налога? Я одна собственник. И у меня ещё есть в собственности квартира, приобретеная в 2021 году. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Никаких льгот по уплате НДФЛ с продажи для пенсионеров не предусмотрено, платят налог на общих основаниях.

Вы написали только про кадастровую стоимость объектов, а реальная цена продажи у вас какая будет?

Если общая стоимость продажи до 1 млн., то обязанность по уплате налога отсутствует (примените вычет необлагаемый 1 млн.)

Если цена продажи более 1 млн., то можно сделать оптимизацию налогов.

Занижать стоимость для уклонения от уплаты налога -это порочная практика.

Срока давности по уплате налогов нет, налоговая вам может доначислить неуплаченный налог и через 5-10 лет.

При продаже дома с з/у составляется один общий договор: общая стоимость указывается, отдельно стоимость дома и земельного участка.

С уважением, Алсу Нафисовна