Имеет ли смысл ходотайствовать о том что бы в отбытии наказания оставили год удо а не 2, 9

У мужа 2,9 удо, совершил преступление по 115.2, когда до конца удо остался 1 год. Осудили на 2,11. Имеет ли смысл ходотайствовать о том что бы в отбытии наказания оставили год удо а не 2,9. Есть маленький ребёнок, в колонии характеризуется положительно

, Оксана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Смысла ссылаться на это в жалобе на приговор нет, поскольку у Вашего мужа, как я понял, неотбытая часть наказания по приговору составила 2,9 лет, наказание за вновь совершенное преступление, назначенное по совокупности приговоров в любом случае должно превышать неотбытую часть с которой его выпустили на УДО. Поэтому менее, чем 2 года 10 месяцев ему просто не могли бы дать.

Скорее есть смысл ссылаться, что суд не сохранил ему условно-досрочное освобождение, хотя мог, так как ст. 115 УК РФ — это преступление небольшой тяжести.