Прикрепляю ещё копию документов, могут ли они считаться законными на элименты?

Подскажите пожалуйста, девушка после развода 10 лет, не получала алименты, и не обращалась в суд т. к не знала, что получает их или нет, она инвалид неработающей 2 группы и не имеет образования. Я начал ей помогать в получение алиментов, но она даже не помнит, был или нет исполнительный лист, потому что была так им запугана, что спешила уйти от него быстрей, говорит, что после развода муж порвал документы, но неизвестно какие. При обращение в суд 19.11.2021 судья спросил, зачем она написала заявление о выдачи дубликата на исполнительный лист, она ответили на получение алиментов, суд спросил, платит ли муж алименты, сказала, нет, спросили, видела его или нет, ответила, что недавно замечала его. Суд отложит дело до 02.12.2021, и сам будет обращаться к судебным приставам. Потом ждите заказного письма через почту. Как можно узнать ход этого дела? При обращение ПФР и Соц.услуги за какой либо помощью, там сказали ни какой помощи они не могут дать кроме если полагается бесплатное питание ребёнка в школе(сразу вопрос можно ли получать деньги взамен питания). Но после обращения в суд из ПФР пришло письмо о назначение пособия на ребёнка с 8-17 лет. Так можно ли как то потребовать с ПФР пособие за прошедши годы? Прикрепляю ещё копию документов, могут ли они считаться законными на элименты?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
, Константин, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У вас на руках решение суда о взыскании алиментов, на его основании выдается  исполнительный лист  судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ), если исполнительный лист не найдут в службе судебных приставов, то вам выдадут дубликат исполнительного листа, с которым вам следует обратиться в службу судебных приставов и написать еще заявление о расчете задолженности по алиментам на ребенка. О ходе дела по выдаче дубликата исполнительного листа вам следует самостоятельно контролировать, обращаясь в суд, заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд(п.3 ст.430 ГПК РФ). Получить пособия на ребенка за прошедшие годы не получится, поскольку это носит заявительный характер (то есть, выплата пособий назначается со дня обращения заявителя).