И, если нет, может он обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения этого?

Муж с женой состоят в браке с 2000 г., в настоящее время находятся в состоянии бракоразводного процесса. Имеется 1 общий совершеннолетний ребенок 2000 г.р. Основное имущество, являющееся предметом дележа, - 1-комнатная квартира в Москве. Эта квартира была куплена супругами в 2016 году в совместную собственность.

Стоимость 1-комнатной квартиры, согласно договору купли-продажи, составила 10 000 000 руб. и оплачена супругами из следующих средств:

- 5 500 000 руб. - выручка от продажи 2-комнатной квартиры, приватизированной мужем в 2008 году (муж с детства был прописан в ней вместе со своей бабушкой, которая умерла до приватизации);

- 1 750 000 руб. - кредитные средства банка, со сроком погашения до 2041 года;

- 2 750 000 руб. - собственные средства.

Необходимо отметить, что муж не проявлял должного интереса к деталям сделки, в том числе к суммам, лишь на автомате ставил подписи. Все вопросы по сделке решала жена.

Сейчас очевидно, что квартира будет поделена между супругами пополам.

Но у мужа есть вопрос к источнику возникновения суммы 2 750 000 руб. Основным добытчиком в семье был он (правда, это была зарплата "в конверте"). Жена тоже работала в различных коммерческих организациях, получала "белую" зарплату, но работала с суммарными перерывами около трёх лет в период с 2009 по 2019 гг. Все доходы (з/п мужа, з/п жены, доход от аренды 2-комнатной квартиры до ее продажи) уходили в текущее потребление, никаких сбережений семья не имела. Сам муж отрицает возможность накопления столь значительной для их семейного бюджета суммы (семья всю жизнь жила с тёщей-пенсионеркой, крупные покупки (автомобиль, бытовая техника, совместные поездки в отпуск) нередко осуществлялись за счет кредитных средств или займов у родственников). Жена, понятное дело, ему ничего не комментирует.

Вопросы:

1. Имеет ли муж основанные на законе рычаги воздействия на жену, чтобы та дала объяснение о происхождении 2 750 000 руб. в их совместном бюджете? И, если нет, может он обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения этого? Например, чтобы убедиться в законном происхождении этих средств (ведь бюджет был общий).

2. Если жена не сможет объяснить происхождение 2 750 000 руб. или подтвердится факт укрытия от мужа источника дохода/займа, чем это может ей грозить по закону?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению или счастью, закона, обязыващего супругу давать отчет о природе денежных средств втором у супругу нет.

В правоохранительные органы он конечно обратиться может, но это ничем не закончится, поскольку оснований для реакции полиции или следственных органов не имеется, поскольку нет признаков ни преступления ни административного правонарушения

А для чего мужу это надо?

Если жена не сможет объяснить происхождение 2 750 000 руб. или подтвердится факт укрытия от мужа источника дохода/займа, чем это может ей грозить по закону?

Юрий

Ничем не грозит,  так как у нее нет обязанности отчитываться перед ним

2 750 000 руб. — собственные средства.

Юрий

Собственные средства супруги?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
— 5 500 000 руб. — выручка от продажи 2-комнатной квартиры, приватизированной мужем в 2008 году (муж с детства был прописан в ней вместе со своей бабушкой, которая умерла до приватизации);

Юрий

Добрый день!

 Уточните, как происходил расчет при продаже приватизированной квартиры? Можно ли проследить движение этих денежных средств в их участии в покупке совместной квартиры супругов? Например, поступление на счет в банке от покупатели и последующее перечисление этих средств продавцу при покупке совместной квартиры

1. Имеет ли муж основанные на законе рычаги воздействия на жену, чтобы та дала объяснение о происхождении 2 750 000 руб. в их совместном бюджете? И, если нет, может он обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения этого? Например, чтобы убедиться в законном происхождении этих средств (ведь бюджет был общий).

Никаких рычагов воздействия на супругу законодательство не предусматривает. супруга говорит, что это общие доходы в период брака, значит, он только может в суде опровергать эти доводы, представив свои доказательства, хотя получить их будет практически невозможно, т.к. согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
2. Если жена не сможет объяснить происхождение 2 750 000 руб. или подтвердится факт укрытия от мужа источника дохода/займа, чем это может ей грозить по закону?

Юрий

Жена и не должна объяснять происхождение этих денег, может только заявить, что это накопления за всю жизнь. Если она представит в суд договор займа на эту сумму, то суд может расценить эту сумму как общие долги супругов и разделить эти долги на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ, если такое требование супруга заявит в суде:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но супруг может защищаться от этого требования и заявить ходатайство о назначении экспертизы давности составления документа, заявив о его подложности на основании ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И если суд установит подложность этого документа, то возможна уголовная ответственность по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

— 2 750 000 руб. — собственные средства.

Юрий

Чьи это собственные средства? Если они были потрачены в период брака, то бремя доказывания того, что это личные средства одного из супругов лежит именно на том супруге, который об этом заявил, в противном случае в силу ст. 34 СК РФ они будут считаться общими денежными средствами супругов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подтвердится факт укрытия от мужа источника дохода/займа, чем это может ей грозить по закону?

Юрий

Юрий!

Если выяснится, что жена брала займ и не отдала, то у нее будет право требовать с вас половину остатка долга на момент расторжения брака (ст. 39 СК РФ), т.к. денежные средства пошли на оплату квартиры.

Вы пишите, что это собственные средства жены. А чем это подтверждается? Собственными средствам могут быть, если они подарены, от продажи добрачного имущества.

В данной ситуации я вижу раздел следующим образом:

— 5 500 000 руб. — выручка от продажи 2-комнатной квартиры, приватизированной мужем в 2008 году (муж с детства был прописан в ней вместе со своей бабушкой, которая умерла до приватизации);

— 1 750 000 руб. — кредитные средства банка, со сроком погашения до 2041 года;

— 2 750 000 руб. — собственные средства.

5 млн 500 тысяч это ваши личные средства. Полагаю, что вы можете это доказать.

1 750 делится пополам, т.к. общие кредитные средства.

А вот 2750 — это уже супруга должна доказать, что это ее личные средства

Юрий
Клиент, г. Москва
Ольга, вы писали: «Если выяснится, что жена брала займ и не отдала, то у нее будет право требовать с вас половину остатка долга на момент расторжения брака (ст. 39 СК РФ), т.к. денежные средства пошли на оплату квартиры.
Вы пишите, что это собственные средства жены. А чем это подтверждается? Собственными средствам могут быть, если они подарены, от продажи добрачного имущества.
В данной ситуации я вижу раздел следующим образом:
— 5 500 000 руб. — выручка от продажи 2-комнатной квартиры, приватизированной мужем в 2008 году (муж с детства был прописан в ней вместе со своей бабушкой, которая умерла до приватизации);
— 1 750 000 руб. — кредитные средства банка, со сроком погашения до 2041 года;
— 2 750 000 руб. — собственные средства.
5 млн 500 тысяч это ваши личные средства. Полагаю, что вы можете это доказать.
1 750 делится пополам, т.к. общие кредитные средства.
А вот 2750 — это уже супруга должна доказать, что это ее личные средства»

1. Разве приобретенная в общую совместную собственность 1-комнатная квартира не должна быть поделена 50/50 независимо от источников для ее приобретения?
2. 2-комнатная квартира была приватизирована супругом в период брака. Разве это не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, должно делиться пополам?
1. Разве приобретенная в общую совместную собственность 1-комнатная квартира не должна быть поделена 50/50 независимо от источников для ее приобретения?

Юрий

Нет, если есть доказательства вложения личных средств, то долЯ увеличится пропорционально этим средствам