Купила плитку, дизайнер посчитала в программе необходимое количество плитки

Здравствуйте! Купила плитку, дизайнер посчитала в программе необходимое количество плитки. Прошло 4 месяца со дня продажи, так как мастера только сейчас начали работу. В итоге 24 штуки оказалось лишними. Как модно вернуть плитку? Это же не по своему желанию мы столько купили плитки, а продавец посчитала.

, Анна, г. Благовещенск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Перечню непродовольственных товаров керамическая плитка не подлежит обмену ( или  возврату, если в этот момент в магазине нет аналогичного товара) как товар, отпускаемый метражом ( например, это касается также тканей,  лент и пр.). Поэтому магазин вправе ссылаться на

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым установлен Перечень товаров, не подлежащих обменуhttp://www.consultant.ru/docum...

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и
синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели),
строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия
и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Но тут есть важный момент — 24 штуки кратно количеству плитки в упаковке ( то есть, в упаковке ровно 24 плитки?). Если так, то магазин должен принять товар. Также и в том случае, если цена была указана на 1 штуку плитки, а не на квадратный метр ( обычно цену на плитку указывают на кв.м).