Д считаются третьими лицами, или третьим лица, это все таки другие организации?

Добрый день. На работе просят подписать согласие на обработку персональных данных и передачу данных третьим лицам, но каким именно третьим лицам, не указывают. Сотрудники компании (бухгалтер, отдел КДП и т.д) считаются третьими лицами, или третьим лица, это все таки другие организации? И должен ли работодатель указывать в соглашении, каким конкретно третьим лицам он будет передавать персональные данные? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый вечер Ирина. В трудовом кодексе РФ имеется целая 14 глава, в которой очень подробно рассказывается каким образом работодатель имеет право передавать ваши персональные данные и кому.

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

В каждой организации обязательно должен быть нормативный документ в котором должно быть прописано, каким образом осуществляется обработка персональных данных работника и Вас обязательно должны ознакомить с этим документом.

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовойадминистративной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А сотрудники бухгалтерии и т.д. это тоже третьи лица? Или все таки третьи лица это другие организации?

сотрудники бухгалтерии это тоже третьи лица