Кредиторы в суд не подают, в кредитной истории долг висит как действующий, как его можно списать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брала займы маленькие суммы, срок исковой давности 3 года прошёл. Кредиторы в суд не подают, в кредитной истории долг висит как действующий, как его можно списать?

, Маргарита, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Списать никак не можете. Срок исковой давности прошёл. Можете обратиться в БКИ с просьбой исправить запись, но это мало поможет, если объективно. Вероятнее всего отказ в исправлении истории. В силу ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.