Добрый день, интересует вопрос: планируется перевод на новое место службы на равную должность без согласия

Добрый день,интересует вопрос:планируется перевод на новое место службы на равную должность без согласия (офицер),супруга тоже военнослужащая,в декретном отпуске,в семье 2ое детей,дошкольного возраста...вопрос: в такой ситуации имеют право переводить,если супруга в декретном отпуске и не желает переводиться к новому месту службы...

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть как видите, такой перевод будет невозможен, если только она не назначается на  равную должность, что не предполагает ее согласия

Если же вопрос в переводе сейчас то есть в период отпуска по уходу, то ее переводить не могут, так как в силу ст.32 Положения

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

а следовательно не могут перевесати и супруга