Здравствуйте, у меня брат отсидел за мошенничество, его освободили, но увезли по новому делу, могут его посадить на реальный срок?

Здравствуйте, у меня брат отсидел за мошенничество, его освободили, но увезли по новому делу, могут его посадить на реальный срок? И как будет считаться,отчёт заного пойдёт

, Анастасия, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия!

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

 По какой статье уголовного кодекса его подозревают?

Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках уголовного дела по мошенничеству Ваш брат мог отбыть наказание полностью или частично (условно-досрочное освобождение).

Однако если он вновь совершил преступление или совершил преступление ранее, а срок давности не прошел, то его вновь могут привлечь к Уголовной ответственности. По срокам давности ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Для более точного ответа необходимо изучить детали ситуации.