И какие последствия её ждут после этого?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Ко мне обратилась одна девушка с просьбой дать ей совет. Год назад она стала свидетелем по делу у одного парня, на которого сфабриковали дело по изнасилованию. Девушку эту, как свидетельницу, принудили дать ложные показания, которые оклеветали парня. Сейчас родственники данного молодого человека угрожают посадить саму эту девушку, если 22 декабря его, всё же, посадят.

Девушка задаётся вопросом, что ей делать, стоит ли признаться в том, что показания были ложными или до конца стоять на том, что её подговорили сказать? И какие последствия её ждут после этого?

, Сергей, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подготовьте заявление в территориальный отдел Следственного комитета по тому району, где расследовалось уголовное дело. Укажите ФИО, звания сотрудников полиции, которые принудили оговорить парня.  Правоохранителей можно привлечь к уголовной ответственности по целому ряду статей: ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)ст.302 УК РФ («Принуждение к даче показаний») , ст.303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов ОРД») и т.д.

Доказательства можно признать недопустимыми и в судебном процесс согласно УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства, Ваши допросы будут исключены. Суд будет исследовать иные доказательства.

Вы вправе дать новые показания, но в суде, если дело до этого дойдет, Вас спросят про первые показания, и попросят пояснить почему Вы от них отказались и почему они были ложными, что Вам придется чем-то подтверждать.

С уважением Виталий Владимирович.