Развод в одностороннем порядке

Здравствуйте!Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке,человек неадекватный,поэтому желания с ним видеться нет.Где он сейчас живет я не знаю,знаю только что где-то в Москве,регистрировали брак в Белгороде.Детей общих нет,жил.площади общей тоже нет,вообщем ничего общего,кроме документа о регистрации брака.Могу ли я подать заявление о расторжении брака и не уведомлять его?Заранее спасибо!!

, Елена, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вы можете подать иск в суд на развод, но суд сам его об этом уведомит. Если вы не хотите ходить в суд и видиться с ним, то после того как получите уведомление о назначении судебного процесса по вашему иску можете подать письменное ходатайство о рассмотрении данного дела без вашего участия. Суд разведёт вас и без вас.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас за ответ!Ещё хотела бы задать вопрос...Появилась ещё одна проблема,мой муж мне угрожает,мне и моей семье,после того как я его уведомила о разводе,я так понимаю,что на развод он не хочет подавать,я боюсь с ним видеться,можно ли,как-то не приезжая в Белгород(Я гражданка Казахстана,получила вид на жительство в России,и пока живу в Казахстане,расписаны в Белгороде) подать на развод?Возможно через посольство или через адвоката?Только чтобы не приезжать в Белгород...Так как от человека можно ожидать все что угодно,он мне прямым текстом дал понять,что ему терять нечего,я действительно боюсь за свою жизнь.Смогут ли нас развести заочно?Заранее благодарю за ответ!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Вы можете подать письменное ходатайство, что бы данное дело рассмотрели без вашего участия или нанять адвоката для ведения этого дела.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ!!

всегда рад помочь если будут какие то вопросы пишите