Хотелось бы узнать, могу ли я купить квартиру спокойно с дня получения свидетельства о расторжении брака?

Женат с окт 2017. Получил расторжение брака сегодня 16 дек 2021 года. Совместно нажитого имущества нет в виде недвижимости кроме моей зарплаты до развода. Хотелось бы узнать, могу ли я купить квартиру спокойно с дня получения свидетельства о расторжении брака? Сможет ли бывшая супруга претендовать в будущем на мою квартиру, купленную после развода любим способом?

, Викас Верма, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получил расторжение брака сегодня 16 дек 2021 года

Викас Верма

Если вы развелись через ЗАГС, то уже можете смело приобретать новое имущество. Но если это было суд, то решение вступит в силу только через 1 месяц — в этом случае рекомендовал бы выждать этот срок.

Викас Верма
Клиент, г. Санкт-Петербург
Развелся через суд и получил решение от суда, которое вступила уже 03 дек 2021 года. Отдал решение суда в ЗАГС сегодня от 16.12.2021 и уже у меня на руках свидетельство о расторжении брака. Теперь могу ли я спокойно приобрести имущество собственное?? Будет ли она иметь право на это имущество, приобретенное с сегодняшнего дня?
которое вступила уже 03 дек 2021 года

Викас Верма

Раз решение уже вступило в силу, можете спокойно покупать новое имущество.