Продавец продал телефон который ему не подходит, в нем нет сервисов гугл, которые ему необходимы для синхронизации с приложениями по работе, а так же для контактов которые он хранил в этих сервисах

Здравствуйте, купили телефон в салоне Теле2. Его покупал человек , который не особо разбирается в этом. Продавец продал телефон который ему не подходит, в нем нет сервисов гугл , которые ему необходимы для синхронизации с приложениями по работе , а так же для контактов которые он хранил в этих сервисах. В общем не подходит по функционалу. Не нравится и по габаритам, и просто ему не удобен. Салон полностью отказался возвращать, а так же не идет на компромис ввиде обмена на другой телефон даже с доплатой. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае магазин прав.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Из п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Если Ваш телефон является сенсорным и имеет гарантию от года, то по основанию «не нравится по габаритам, просто неудобен» вернуть нельзя.

В данном товаре должны быть обнаружены только производственные недостатки, что позволит предъявить претензию продавцу.

Если необходимость в определенных опциях не была затребована на момент покупки (и если Вы это сможете доказать),  а равно функционал не сверен самим покупателем с инструкцией и характеристиками телефона — деньги также нельзя вернуть.