Хочу узнать, что ему за это грозит и можно ли без статьи уладить это дело мировым соглашением и возвратить потерпевший стороне денежные средства в тройном размере

Мой сын которому 16 лет нашёл банковскую карту и воспользовался её на сумму семь с половиной тысяч. Хочу узнать, что ему за это грозит и можно ли без статьи уладить это дело мировым соглашением и возвратить потерпевший стороне денежные средства в тройном размере.

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что ему за это грозит и можно ли без статьи уладить

Игорь

Игорь,

к сожалению, хорошего мало. Похищение денег с банковского счёта (в том числе путём совершения покупок) квалифицируется по ч.3 ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389279,«dst»:100049}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конечно, никто 16-летнего молодого человека к реальному лишению свободы за это не приговорит. Но без уголовного дела, увы, никак. Даже прекратить за примирением дело не удастся, т.к. преступление относится к категории тяжких. Наиболее вероятно в данном случае условное наказание.

Есть, конечно, вариант: суд может применить ст.92 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/106e4dcfba154e1041ea975222931bfdbc87dc71/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:378036,«dst»:147}"="">учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

 применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

 3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

Но не думаю, что этот вариант, хотя и не являющийся уголовным наказанием, Вас устроит.

Лучше просить условное наказание или штраф.