Как быть с определением места жительства общего ребенка?

Здравствуйте.У меня такая ситуация : собираюсь разводиться с мужем. У меня 2е детей один из которых общий ребенок 4,5 года. В данный момент съехали на съемное жилье. Прописаны у мужа все. Как правильно подать заявления на развод и алименты? Как быть с определением места жительства общего ребенка? Муж человек не предсказуемый. Сегодня говорит одно, завтра другое. Сегодня согласен подписать все бумаги,а завтра вообще против развода и,как ему захотелось,ребенок должен жить с ним. Официально нигде не работает.

, Марина Игоревна, г. Белгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас несовершеннолетние дети, то развод будет осуществляться в судебном порядке. В заявлении Вы также можете указать вопрос об определении места жительства ребенка с матерью, об определении алиментов на содержание ребенка. Если отец нигде не работает, имеет неустойчивую психику, то, вероятнее всего, суд определит место ребенка с матерью:

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.