Нужно ли считать пропорцию по распределению страховых взносов, если ИП без работников на двух системах

Нужно ли считать пропорцию по распределению страховых взносов , если ИП без работников на двух системах налогообложения УСН и ПСН или он вправе сам по собственному усмотрению делить страховые взносы и направлять на уменьшения стоимости патента или авансового платежа по УСН.Ранее ИФНС дала разъяснения по ИП с работниками, что нужно делить пропорционально полученного дохода.Но ведь фиксированные страховые взносы уменьшают налог не через расходы или налоговую базу, а через прямое уменьшение налога,а тут ограничений для фиксированных платежей не установлено.

Уточнение от клиента
Если уменьшать налог нужно пропорционально, а ИП относил фиксированные страховые взносы за себя на одну систему налогообложения, каковы санкции?
, Клиент, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

НК РФ не установлен порядок уменьшения индивидуальным предпринимателем налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных страховых взносов при совмещении системы налогообложения в виде ПСН и УСН.

Поэтому индивидуальный предприниматель, совмещающий применение ПСН и УСН и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, самостоятельно определяет порядок уменьшения налогов, уплачиваемых в связи с применением ПСН и УСН, на сумму уплаченных страховых взносов.

Не следует забывать, что налогоплательщик, применяющий ПСН, должен направить уведомление об уменьшении суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов в письменной или электронной форме в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (абз. 9 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Клиент
Клиент, г. Таганрог
Спасибо.