Обязан ли он произвести исполнение по векселю?

Сидоров обещал Петрову, что поможет с финансированием его нового бизнес-проекта и предоставит 10 миллионов рублей под проценты. Они договорились, что Петров выдаст простой вексель на указанную сумму на имя Сидорова. Договор они решили заключить 01 февраля 2016 года.

Накануне вечером Петров оформил вексель на сумму 10 миллионов рублей под 10% годовых со сроком погашения 01 февраля 2017 года. Вексель он оставил на своем рабочем столе дома. Утром документ пропал. Петров отказался выдавать новый вексель Сидорову, последний, в свою очередь, не стал передавать Петрову деньги. Заявление в полицию о краже не подавалось.

Через год, 01 февраля 2017 года, Петрову был предъявлен к исполнению его вексель. Владельцем ценной бумаги был Федоров, получивший вексель по непрерывной цепочке индоссаментов от Козлова.

Петров выдвинул возражения по векселю, указав, что договор займа, в целях удостоверения которого был выдан вексель, так и не был заключен, в связи с чем требование Федорова по векселю не является обоснованным.

Какие обстоятельства являются значимыми для решения возникшей ситуации? Какие доказательства могут быть предъявлены для обоснования указанных обстоятельств со стороны Петрова и со стороны Федорова?

Прав ли Петров? Обязан ли он произвести исполнение по векселю? Кто несет ответственность за действительность прав, удостоверенных документарной ценной бумагой?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Петров прав, поскольку согласно ч. 3 ст. 329 ГК РФ

 При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

Также следует учитьывать, что права, удостоверенные именной документарной ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершающим ее отчуждение, с совершением на ней именной передаточной надписи или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.