Есть ли возможность выкупить участок в собственность без участия в торгах и оплаты по рыночной стоимости, т.е выкупить за %?

Здравствуйте! Я взял земельный участок для ведения огородничества на землях населенных пунктов у администрации в аренду. Есть ли возможность выкупить участок в собственность без участия в торгах и оплаты по рыночной стоимости, т.е выкупить за %? Можно ли для этого попробовать согласовать с администрацией изменение вида разрешенного использования на садоводство или ЛПХ? Какие есть реальные варианты?

, Сергей, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены в ст 39.3 ЗК РФ. Участок для ведения огородничества нельзя выкупить без торгов, за исключением участков в границах товариществ. Изменить ВРИ участка, если речь идет об участке, находящемся в аренде, можно только с согласия собственника участка, то есть администрации. Но если участок приобретался на аукционе, то ври может быть и не поменяете.