Что я должен указать на этикетке?

Здравствуйте!

Хочу продавать товар на маркетплейсах (Wildberies, Ozon и тд.). Товар собственного производства.

Швея шьет мешочки из бархата для хранения каких-то мелких предметов.

Вопрос: могу ли я их продавать? какие-то документы нужны? что я должен указать на этикетке?

P.S. Товар не подлежит обязательной сертификации, отказное письмо я оформил.

, Денис, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Да, Вы можете продавать это изделие (про сертификацию и «отказное» Вы знаете), а этикетка должна быть оформлена в соответствии с требованиями к маркировке продукции, установленными в ст. 9 ТР ТС 017/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876.

С этой статьей Вы можете ознакомиться по ссылке, в статье указаны общие требования по маркировке и дополнительные для изделий из текстильных материалов, штучных изделий из трикотажных и текстильных полотен (решите, к чему относится Ваш мешочек из бархата).

https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_23/tr-ts-0172011/statia-9/

Желаю удачи,

Не соглашусь с мнение юриста во втором ответе.

Информация о товаре, которую продавец (изготовитель) обязан предоставить потребителю согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п. 3 ст. 10 Закона).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, эта информация может быть размещена, допустим, на странице сайта продаваемого товара, не только на этикетке.

А клиента интересует именно то, что необходимо указать на этикетке товара (маркировка). Ответ на этот вопрос дает вышеуказанная ст. 9 ТР ТС 017/2011.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
что я должен указать на этикетке?

Денис

На этикетке Вы должны разместить информацию в объеме указанном в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Относительно адреса, то закон предполагает возможную альтернативу допускающую указание как адреса производства, так и адреса производителя.

Главным условием в данном случае является возможность предъявления потребителем претензий по указанному адресу.

могу ли я их продавать

Денис

Продавать на маркетплейсах можно все, что предусмотрено правилами дистанционной торговли. Исключений немного:
алкоголь
табачная продукция
оружие и яды
драгоценные металлы
рецептурные препараты (из-за сложной эпидемиологической обстановки аптеки получили разрешение на дистанционную торговлю безрецептурными препаратами)
капканы
скоропортящиеся продукты питания