Контракт на работе

В контракте который меня заставили подписать при устрйстве на работу, было прописано, что если я увольняюсь по собственному желанию, то я должен уплатить денежные средства в размере 6 окладов. Скажите на сколько это правомерно и могут ли они взыскать с меня данные средства.

, Алексей,
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Условия заключенного вами договора с работодателем противоречат законодательству, а следовательно незаконны.

Работодатель не имеет права включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами, установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если вашим трудовым договором предусмотрены кабальные условия, договор будет считаться действительным только в той части, в которой он не не противоречит законодательству.