8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контракт на работе

В контракте который меня заставили подписать при устрйстве на работу, было прописано, что если я увольняюсь по собственному желанию, то я должен уплатить денежные средства в размере 6 окладов. Скажите на сколько это правомерно и могут ли они взыскать с меня данные средства.

, Алексей,
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Условия заключенного вами договора с работодателем противоречат законодательству, а следовательно незаконны.

Работодатель не имеет права включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами, установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если вашим трудовым договором предусмотрены кабальные условия, договор будет считаться действительным только в той части, в которой он не не противоречит законодательству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2013