360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Контракт на работе

В контракте который меня заставили подписать при устрйстве на работу, было прописано, что если я увольняюсь по собственному желанию, то я должен уплатить денежные средства в размере 6 окладов. Скажите на сколько это правомерно и могут ли они взыскать с меня данные средства.

01 Декабря 2013, 22:30, вопрос №315775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мурат
150
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Условия заключенного вами договора с работодателем противоречат законодательству, а следовательно незаконны.

Работодатель не имеет права включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами, установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если вашим трудовым договором предусмотрены кабальные условия, договор будет считаться действительным только в той части, в которой он не не противоречит законодательству.

01 Декабря 2013, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут