8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше поступить, чтобы не уйти с основного места работы "бесплатно"?

Я вышла из декрета на основном месте работы, но так же работаю на 0,4 ставки в другой компании на декретном месте. На основном месте предлагают либо написать по собственному, либо по соглашению сторон или подвести под сокращение, так как уменьшают штат, а я "трудоустроена" в другой компании. Как лучше поступить, чтобы не уйти с основного места работы "бесплатно"?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

 вышла из декрета на основном месте работы, но так же работаю на 0,4 ставки в другой компании на декретном месте. На основном месте предлагают либо написать по собственному, либо по соглашению сторон 

Ирина, увольняться Вы не обязаны, и имеете полное право работать ан условиях внешнего совместительства, непонятно на каких условиях Вы работаете у другого работодателя. почему этим атк озаботился работодатель по Вашему основному месту работы,  ведь по совместительству Вы вправе работать только в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения касающиеся совместительства.

Т.е. это Ваше право по закону, в тмо числе согласно положениям указанным в статье К РФ Статья 60.1. Работа по совместительству из которых следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

И увольняться по своей инициативе Вы не обязаны, продолжайте работать если Вас это устраивает, без законных оснований Вас не уволят, а если уволят сможете оспорить в суде. также работодателя привлекут к административной ответственности в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию.

Что касается этого вопроса

или подвести под сокращение, так как уменьшают штат, а я «трудоустроена» в другой компании. Как лучше поступить, чтобы не уйти с основного места работы «бесплатно»?

Что касается сокращения,  да это право работодателя его проводить, оно закреплено статьями:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения 

http://www.consultant.ru/docum...

При том без выплат Вас по закону оставить не могут, обязаны выплатить все предусмотренное в законе статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Подробные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А если Вы относитесь к одной из категорий указанных в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

То Вас вообще не могут по закону уволить в связи с сокращением.

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.12.2021