Почему нельзя полностью применить СИД?

Здравствуйте! С Банком был заключен кредитный договор. Последний платёж по кредиту был 01.07.2016 г. Через год Банк отправил Уведомление о досрочном истребовании долга - до 07.08.2017 г. В 2017 г. Банк переуступил право требование КА. КА обратилось в Мировой суд. 24.03.2020 г. был вынесен судебный приказ, который был отменён 29.04.2020 г. 26.10.2021 г. КА отправило Исковое заявление в городской суд. На предварительном судебном заседании судья сказала, что полностью СИД применить нельзя, т.к. КА обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в пределах СИД и надо взыскать задолженность за период, когда КА обратилось в Мировой суд и до 26.10.2021 г. (когда было отправлено исковое заявление в суд). Но Уведомление о досрочном погашении было отправлено только через год после даты последнего платежа по кредитному договору (кредит наличными). Почему нельзя полностью применить СИД? Что мне надо предпринять? Очень благодарна за обратную связь.

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Боюсь что суд может взыскать всю сумму задолженности, поскольку кредитор в соответствии со ст. 811 ГК РФ предъявил требование о досрочном возврате займиа и тем самым изменил срок исковой давности. который стал исчисляться с 7.08.2017 года.

Как в подтверждение пример из практики Верховного суда

 в соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса
Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение
займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока,
установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе
потребоватьдосрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с
причитающимися процентами.
По смыслу приведённой нормы закона, предъявление кредитором
требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок
исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
(дело № 66-КГ21-8-К8)

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо за обратную связь. Не совсем поняла, почему может быть взыскана полностью вся сумма. Если по последнему платежу, то СИД наступил в 2019 г., если по Требованию о полном погашении — в сентябре, 2020 г. Но КА в марте 2020 г. обратилось в Мировой суд, в апреле приказ был отменён. И в октябре 2021 г. КА подало исковое заявление в суд.

Да, извините, запутался в датах. Если они обратились в суд только в октябре 2021 года, а приказ был отменен в апреле 2020 года, то срок истек

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Расчет течения срока исковой давности (СИД).

1)

Через год Банк отправил Уведомление о досрочном истребовании долга — до 07.08.2017 г.

Нина

В этом случае, кредитор реализовал свое право на полное досрочное взыскание задолженности, со всеми причитающимися процентами.

2)

24.03.2020 г. был вынесен судебный приказ, который был отменён 29.04.2020 г.

Нина

В период, с даты  подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента вынесения мировым судом, определения об отмене приказа — срок СИД не течет.

То есть, через 2 года 7 месяцев и 14 дней — срок СИД перестал течь и продолжил свое течение с 29.04.2020 г.

Если следовать дальнейшим расчетам, то срок СИД полностью истек 13.09.2020 г.

3)

26.10.2021 г. КА отправило Исковое заявление в городской суд.

Нина

Таким образом, на мой взгляд, на момент  подачи искового заявления, срок СИД уже истек.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Вам нужно готовить письменное заявление в суд, с ходатайством об истечении срока СИД и предоствалении собственного расчета течения этого срока.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Удачи Вам!