Мне 16моему парню 26, я ребенок сирота, стою на очереди получение жилья, если мы распишемся, я получу квартиру, как ребенок сирота?

Здравствуйте! Мне 16моему парню 26 ,я ребенок сирота, стою на очереди получение жилья,если мы распишемся ,я получу квартиру, как ребенок сирота?

, Ника, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ника!

Право на жильё у вас останется, но если у вашего мужа есть жильё в собственности, то могут учесть это жильё и уменьшить вам кв.м.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.