Нужен ли отдельно договор на оказание платных образовательных услуг?

Наш учебный центр — структурное подразделение ООО, основная деятельность которого оказание инжиниринговых услуг. слушатели — это рабочие и служащие, которые будут эксплуатировать поставленное оборудование. В Приложениях к Договорам на оказание инжиниринговых услуг есть пункт «Услуги по обучению персонала», где также оговаривается стоимость данных работ. Нужен ли отдельно договор на оказание платных образовательных услуг?

, Анжела, г. Россошь
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Можно обойтись и без договора на оказание образовательных услуг при условии, что порядок оказываемых услуг (сроки, количество часов, количество персонала, место оказания услуги и т.п.)  по обучению персоналу будет четко прописан в Приложении к основному Договору или сделать ДС к Договору в котором указать порядок оказания данной услуги

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Нужен ли отдельно договор на оказание платных образовательных услуг?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 54. Договор об образовании, можете ознакомиться с полным содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статья 54 следует, что:

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме
Правила  оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.  Примерные формы договоров об образовании… утверждаются федеральным органом исполнительной власти

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме

https://docs.cntd.ru/document/...

Также следует ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2002 года N 31ю-31нн-40/31-09  «О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования», здесь:

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме

https://docs.cntd.ru/document/...

А значит необходимо выполнять как требования федерального  закона, так   правил утвержденных Правительством РФ,  ведь это сфера законодательства об образовании, и  она регулируется в большей степени императивно государством,  а общим обычным гражданским правом лишь в части не урегулированной законодательством об образовании.

Можете дополнительно ознакомиться с информацией по ссылке:http://new.mosobrnadzor.ru/pre...

Ответственность предусмотрена  КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса  -http://www.consultant.ru/docum...

Также  по общие требованиям, форма договора должна быть письменная. приведенной выше законодательство РФ обязательное для исполнения, использование только лишь электронной формы не предусматривает.

Хотя на практике это и происходит, к примеру информацию вот по этой ссылке:http://правовуз.рф/praktika/fa...

Между тем, они рискуют понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анжела, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

При этом Вы можете использовать примерную форму утвержденную Приказом Министерством образования и науки РФ  от 25 октября 2013 года N 1185   «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Можно обойтись и без договора на оказание образовательных услуг при условии, что порядок оказываемых услуг (сроки, количество часов, количество персонала, место оказания услуги и т.п.)  по обучению персоналу будет четко прописан в Приложении к основному Договору или сделать ДС к Договору в котором указать порядок оказания данной услуги

Орлов Константин

Анжела, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Анжела, обязательно нужно заключить с каждым отдельный Договор об оказании платных образовательных услуг, так как это отдельные правоотношения по обучению, регулирующиеся отдельным федеральным законодательством приведенным мной выше, которое этого и требует.

Анжела. рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере образовательного права, то что не соответствует законодательству РФ и сути заданного Вами вопроса не учитывать. иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...