К моей пенсии проводилась доплата (ок.2000рублей) за несовершеннолетнего сына, находившегося на моём иждивении

Я - работающий пенсионер. К моей пенсии проводилась доплата (ок.2000рублей) за несовершеннолетнего сына, находившегося на моём иждивении. Сын - инвалид детства. По исполнении ему 18 лет в апреле 2021 года он получил третью группу инвалидности и размер его пенсии значительно уменьшился. На тот момент ребенок ещё учился в школе.

В настоящее время сын обучается в университете. Справка об обучении на дневном отделении предоставлена в пенсионный фонд. Ребенок инвалид, не имеющий профессии, проживающий в другом городе, на мой взгляд является нетрудоспособным, а также и иждивенцем. Но в возращении доплаты на иждивенца мне отказано сотрудниками областного пенсионного фонда. Правомочны ли их действия и отказ в доплате.

, Ольга Анатольевна, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Анатольевна.

К моей пенсии проводилась доплата (ок.2000рублей) за несовершеннолетнего сына, находившегося на моём иждивении

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок, закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 17. «Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также из разъяснений Пенсионного фонда РФ размещенных по официальной ссылке следует, что:

Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-студенты очники, могут получать повышенную пенсию.

https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

Сын — инвалид детства. По исполнении ему 18 лет в апреле 2021 года он получил третью группу инвалидности и размер его пенсии значительно уменьшился. На тот момент ребенок ещё учился в школе.
В настоящее время сын обучается в университете. Справка об обучении на дневном отделении предоставлена в пенсионный фонд. Ребенок инвалид, не имеющий профессии, проживающий в другом городе, на мой взгляд является нетрудоспособным, а также и иждивенцем. Но в возращении доплаты на иждивенца мне отказано сотрудниками областного пенсионного фонда. Правомочны ли их действия и отказ в доплате

Проблема здесь вот в чем.

Все дело в том, что с наступлением именно совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет, доплату Пенсионный фонд прекращает в силу этого основания.

Чтобы ее продолжить, следует заранее предоставлять справку об учебе, и если это сделать вовремя, ее на основании данной справки будут продолжать выплачивать без перерыва.

Если же это сделать позже, то за период с наступления возраста 18 лет, и до предоставления подтверждающего документа, доплаты не будет.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Из Приказа следует, что:

82. Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также из разъяснений Пенсионного фонда РФ размещенных по официальной ссылке следует, что:

Родителям – пенсионерам: о возобновлении выплаты за иждивенца в связи с его поступлением на учебу

… (справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению );

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

И здесь: https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...