Здравствуйте у меня поймали молодого человека за травку ее нашли дома ранее был судим но он все отсидел как бы судимости нет, он ее не распространял его сдали, сколько примерно грозит ему срок

Здравствуйте у меня поймали молодого человека за травку ее нашли дома ранее был судим но он все отсидел как бы судимости нет,он ее не распространял его сдали , сколько примерно грозит ему срок

, Мария, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какой вес изъятой травы? и какая трава (наименование)?

Вид ответственности и наказание целиком и польностью зависят от наименования травы и её веса (размера).

Если это марихуана, то до 6 грамм ответственность будет административная по ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ессли размер более 6 граммов, но значительный, то ответственность наступит уголовная по ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И если судимость погашена, то вероятнее всего будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Если изъятое наркотическое средство было в крупном размере, то ответственность наступит по ч.2 ст. 228 УК РФ и наказание возможное — это:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если изъятое было в особо крупном размере, то ответственность будет по ч.3  ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Дать более правильные и точные консультации возможно только зная конкретное обвинение, или хотя бы квалификацию действий, которую дали органы предварительного расследования.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Завтра я напишу сколько, а адвокат может сказать что за трава и сколько вес
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Согласно ст .228 УК РФ.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка

 без цели сбыта наркотических средств
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конечно все зависит от того, что именно хранил молодой человек, в каком количестве, но если нет, крупного и особо крупного размера, то могут возбудить по ст .228 УК РФ. Это  плохой вариант.

Данное дело представляется достаточно простым, поэтому следователь может направить его уже в этом месяце, чтоб улучшить статистику.

Остается порекомендовать только обратиться к адвокату по соглашение. Частный не будет стремится защищать,  а только будет следить за соблюдением процессуальных моментов.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Считаю, что целесообразно сотрудничать, так как если протокол изъятия оформлен надлежащим образом, то опровергнуть факт хранения вряд ли возможно.

Поэтому, в первую очередь нужно ознакомится с протоколами. Какое вещество там указано и в каком  количестве. А уже исходя их этого формировать позицию.

Перечень прав подозреваемого и обвиняемого по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если возбудят дело,  то вам должны предоставить постановление о возбуждении. Там должна содержаться информация о наркотике, весе, обстоятельствах.

Если возбудят дело,  то вам должны предоставить постановление о возбуждении.

Нежемединов Фарит

Уж Марии точно  орган предварительного расследования не должен предоставлять постановление о возбуждении уголовного дела.