Добрый день!
Ответ на данный вопрос раскрывают положения статьи 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ — Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, с которыми Вы можете ознакомиться по данной ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Признание в РФ иностранного образования является обязательным в случае, если его получение было осуществлено в стране, с которой у РФ нет международного соглашения об эквивалентности образования российскому, либо в период когда такое соглашение еще не было заключено.
Что касается Республики Казахстан, то такое соглашение, как и с другими некоторыми странами, было подписано в 1998 году.
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)
http://www.consultant.ru/docum...
Следовательно, так как Вы получили диплом в 1992 году, то есть до заключения данного соглашения, то оно требует обязательного подтверждения в РФ.
Сама процедура подтверждения регулируется Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 года N 837 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».
Если бы образование и документ об образовании были получены в период действия соглашения, то оно бы признавалось эквивалентным и его подтверждать не нужно было бы. В данном случае потребовался бы лишь нотариально заверенный перевод на русский язык.
Здравствуйте, Лариса!
Согласно пункту 1 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,
В отношении образования, полученного в Казахстане, действует Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года).
Согласно данному документу, казахстанские дипломы о СПО, выданные с 15.05.1992 до 26.09.1999 года без нострификации принимать запрещено. Таким образом, поскольку Ваш диплом датируется 03.07.1992 года, необходимо проводить процесс его легализации.