Нужно ли проходить настрификацию для диплома по специальности - сестринское дело, полученного в Казахстане 03.07.1992 года

Нужно ли проходить настрификацию для диплома по специальности - сестринское дело, полученного в Казахстане 03.07.1992 года. Гр . РФ. Работаю. Периодически прохожу сертификацию. У работадателей вопросов к диплому никогда не было. А я сомневаюсь.

, Лариса, г. Якутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса!

Согласно пункту 1 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве ..., осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

В отношении образования, полученного в Казахстане, действует  Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года).

Согласно данному документу, казахстанские дипломы о СПО, выданные с 15.05.1992 до 26.09.1999 года без нострификации принимать запрещено. Таким образом, поскольку Ваш диплом датируется 03.07.1992 года, необходимо проодить процесс его легализации.

Здравствуйте, Лариса!

Согласно пункту 1 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве ..., осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

В отношении образования, полученного в Казахстане, действует  Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года).

Согласно данному документу, казахстанские дипломы о СПО, выданные с 15.05.1992 до 26.09.1999 года без нострификации принимать запрещено. Таким образом, поскольку Ваш диплом датируется 03.07.1992 года, необходимо проводить процесс его легализации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Нужно ли проходить нострификацию для диплома  полученного в Казахстане

 Полагаю что все таки необходима процедура признания такого диплома, так как выдан он в 1992 году, а международное  соглашение между Российской федерацией и Казахстаном было заключено 24.11.1998

В соответствии с ч. 3 ст 107 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ :

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании,

В данном случае такой международный договор о взаимном признании образования между РФ и Казахстаном заключен, но действует он с 24.11.1998

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998, оно вступило в силу-–  26.09.1999.

Ваш диплом выдан ранее данного соглашения и ваше утверждение верное, что необходимо данный диплом дополнительно подтверждать.

Таким образом, поскольку диплом у вас выдан 03.07.1992, то есть до вступления в силу соглашения о признании образования между РФ и Республикой Казахстан, необходимо пройти процедуру нострификации в Рособрнадзоре, диплом у вас принял работодатель, с вашей стороны нарушений нет, но на всякий случай всё же стоит пройти эту процедуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Нужно ли проходить настрификацию для диплома по специальности — сестринское дело, полученного в Казахстане 03.07.1992 года. Гр. РФ.

Согласно положениям закрепленным Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, следует что:

Статья 5.

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в… Республике Казахстан, ... признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам положения соответствующего Соглашения о признании документов об образовании.

Ранее также были даны разъяснения относительно документов об образовании полученных в Республике Казахстан, они приведены в  Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149  «О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан».

Из указанных разъяснений следует, что:

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее — Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.
Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Гр. РФ. Работаю. Периодически прохожу сертификацию. У работадателей вопросов к диплому никогда не было. А я сомневаюсь.

Вы уже состоите в трудовых правоотношениях. т.е. расторгнуть с Вами их допускается только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, без таких оснований Вас уволить не могут, он у Вас действителен и не поддельный, только требует дополнительного признания в РФ не более того.

Также в соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его Статьей 100. Заключительные положения.

Из статьи 100 следует, что:

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности

.....после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве,
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно Вам необходимо подать заявление и диплом, в порядке предусмотренном положениями Приказа  Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837   «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашем случае диплом был выдан в Казахстане  до подписания международного Соглашения о признании эквивалентности документов об образовании, а значит следует дополнительно пройти нострификацию обратившись в Рособрнадзор.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ответ на данный вопрос раскрывают положения статьи 107 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  — Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, с которыми Вы можете ознакомиться  по данной ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Признание в РФ иностранного образования является обязательным в случае, если его получение было осуществлено в стране, с которой у РФ нет международного соглашения об эквивалентности образования российскому, либо в период когда такое соглашение еще не было заключено.

Что касается Республики Казахстан, то такое соглашение, как и с другими некоторыми странами, было подписано в 1998 году.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, так как Вы получили диплом в 1992 году, то есть до заключения данного соглашения, то оно требует обязательного подтверждения в РФ.

Сама процедура подтверждения регулируется Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 года N 837   «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».

Если бы образование и документ об образовании были получены  в период действия соглашения, то оно бы признавалось эквивалентным и его подтверждать не нужно было бы. В данном случае потребовался бы лишь нотариально заверенный перевод на русский язык.