Официального трудоустройства, супруга берет ипотеку на себя, банк просит какой то документ заверенный нотариусом, что я не претендую, что это за документ?

официального трудоустройства , супруга берет ипотеку на себя , банк просит какой то документ заверенный нотариусом , что я не претендую , что это за документ?

, Алексей, г. Челябинск
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день. Это нотариально заверенное согласие супруга на заключение кредитного договора и договора залога ( ипотеки).

СТ 35 СК РФ гласит:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что бы обезопасить себя банки требуют такое согласие.

Ст 34 СК РФ часть 1 гласит — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласие на приобретение недвижимости в кредит и под ее залог как раз и необходимо необходимо поскольку имущество переходит в общую собственность супругов. Соответственно, обязанность по выплате долга возлагается на плечи как мужа, так и жены. То есть с момента подписания согласия вы как бы становитесь созаёмщиком по кредиту и в случае невыплаты будете отвечать по нему своим имуществом, то есть приобретённой в совместную собственность квартирой.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте!
Если ипотека оформляется только на одного из супругов, второй не участвует в сделке как созаемщик, то в банк надо предоставить брачный договор.

По брачному договору эта квартира будет  принадлежать только вашей супруге, вы на нее не сможете претендовать в случае равода.

С уважением, Алсу Нафисовна