Ип на ПАТЕНТЕ (ОСНО), ПАТАНЕТ ГОДОВОЙ ПРЕВЫСИЛ ЛИМИТ В ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ, КАК ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ?

Ип на ПАТЕНТЕ (ОСНО) , ПАТАНЕТ ГОДОВОЙ ПРЕВЫСИЛ ЛИМИТ В ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ , КАК ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ?

, Анастасия Гурьева, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Индивидуальный предприниматель в силу пункта 1 части 6 статьи 346.45 Налогового кодекса утрачивает право применять патентную систему налогообложения, если его доходы с начала календарного года превысили 60 миллионов рублей.

Как разъяснено в Письме Минфина от 15.09.21 № 03-11-11/74779, ИП считается в этом случае перешедшим на ОСНО с начала налогового периода, на который был выдан патент (а не с месяца превышения).

Если же в одном месяце Вы заработали сумму, превышающую потенциально возможный к получению годовой доход, деленный на 12, это не является основанием для лишения Вас права применять ПСН.

Анастасия Гурьева
Клиент, г. Москва
Ссылаясь на П.1.1.ст346.49.нк рф, если патент годовой на 2021г., календарным месяцем считается месяц?

Дословно там сказано так:

В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

То есть если патент выдан Вам на срок менее календарного года, то именно этот срок признается налоговым периодом.

Если выдан на год, то действительно можно воспользоваться ч. 1.1. ст. 346.49 НК и в 2021 году считать за налоговый период календарный месяц.