832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страховые взносы в ПФР

Я работаю на предприятии, получаю зар плату. Работодатель платит на меня взносы в ПФР. Дополнительно я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере бытовые услуги на вмененном доходе. Есть ли какие льготы по выплате страховых взносов в ПФР как предпринимателю?

28 Ноября 2013, 20:38, вопрос №315742
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте.  Индивидуальные предприниматели без наемных работников, применяющие системы  налогов УСН «доходы» и ЕНВД, могут уменьшить единый налог на сумму исчисленных за расчетный период и уплаченных в расчетном периоде фиксированных взносов до 100%.

Законом № 243-ФЗ определены несколько категорий граждан, которые освобождаются от уплаты страховых взносов «за себя» при условии отсутствия деятельности индивидуального предпринимателя. Это:

1. проходящие службу (военную, в органах внутренних дел, противопожарную и т.д. согласно Законов № 116-ФЗ и 213-ФЗ);

2. находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет:

3. ухаживающие за нетрудоспособными (инвалидами) и пожилыми людьми ( свыше 80 лет);

4. супруги военнослужащих по контракту, при отсутствии возможности трудоустройства (до 5 лет в общей сложности);

5. супруги работников дипломатических представительств в период проживания за границей (до 5 лет).

28 Ноября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего вопроса никак не усматриваются основания для применения льгот по выплате страховых взносов в ПФР.

На основании ст.6 Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ «О
тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости
населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования" 
 от уплаты страховых взносов освобождаются:

а) организации любых организационно — правовых форм в части
выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования,
включая вознаграждения по договорам гражданско — правового характера, предметом
которых является выполнение работ и оказание услуг, в пользу работников,
являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности в
соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) общероссийские общественные организации инвалидов (в том
числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов
которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей,
опекун, попечитель) составляют не менее 80%, их региональные и территориальные
организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников
составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплате труда — не менее 25%),
уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных
организаций, и организации, единственным собственником имущества которых
являются указанные общественные организации;

в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные
граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,
частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты,
являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.«а» ст.6 Закона N 1-ФЗ предусмотрено
освобождение всех юридических лиц независимо от форм собственности и
организационно — правовых форм по отношению к выплатам, начисленным в пользу
работников, являющихся инвалидами I, II, III групп и получающих пенсии по
инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для получения льготы необходимы наличие у
работника инвалидности и факт получения пенсии по инвалидности, что должно
подтверждаться копией справки учреждения государственной службы медико —
социальной экспертизы и копией пенсионного удостоверения, в котором указано, что
пенсия назначена по инвалидности.


28 Ноября 2013, 20:52
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Именно, что«при условии отсутствия деятельности индивидуального предпринимателя». А автор вопроса утверждает, что он является индивидуальным предпринимателем.

28 Ноября 2013, 20:59
получен
гонорар
11%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, факт выплаты за Вас взносов в ПФР работодателем с заработной платы, получаемой Вами при работе по трудовому договору, не исключает Вашей обязанности выплачивать данные взносы за себя в качестве ИП от индивидуальной трудовой деятельности.

28 Ноября 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Коллега ответил верно, уточню, что налог УСН 6% может быть уменьшен на сумму страховых взносов в ПФ, но не более чем на 50% от  суммы налога, если есть работники; если работников нет, то уменьшение без ограничений. 

Предприниматели на ЕНВД без наемных работников могут уменьшить сумму налога на взносы в ПФ в полном объеме, с наемными работниками могут уменьшать сумму налога на взносы в ПФ и проч. за работников не более, чем на 50% от суммы налога и не могут уменьшать сумму налога на взносы, уплаченные за себя.

 К сожалению, уменьшить взносы в ПФ нельзя, но мы можем воспользоваться этой льготой, чтобы отчисления в бюджет были хоть немного меньше.

Удачи вам.

28 Ноября 2013, 21:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Перечисленные в законе от 04.01.1999 N 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования" основания касаются только субъектов предпринимательства, либо имеющих работников-инвалидов, либо являющихся предпринимателями-инвалидами.

При уплате за Вас работодателем взносов объектом обложения является Ваша заработная плата — это обязанность не Ваша, а работодателя. Факт регистрации Вас в качестве ИП является основанием возникновения другой, уже Вашей обязанности, — платить фиксированный платеж во внебюджетные фонды.

Повторюсь — это разные платежи. Льготы по второму привели, и они, как я понимаю, Вас не касаются. В то же время, Вам, можно сказать, повезло, потому как Вы на ЕНВД и не осуществляете деятельность, потому как налог у Вас фиксированный и не зависит от суммы дохода как при УСН, поэтому есть из чего вычитать. Но повезло, если Вы фактически уплачивали страховые взносы в соответствующем налоговом периоде. Если оплаты по ним не было, уменьшить налог не получится.

Согласно разъяснениям, данным в письме Минфина от 29.12.2012 г. № 03-11-09/99,  «налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму исчисленного единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г.» 

29 Ноября 2013, 05:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.