Подскажите я живу в общежитии и у меня сосед хочет продать комнату так что бы не хто не знал это законно или нет потомушто я хочу купить эту комнату?

Добрый день!Подскажите я живу в общежитии и у меня сосед хочет продать комнату так что бы не хто не знал это законно или нет потомушто я хочу купить эту комнату?

, Тана, г. Москва
Роман Филипков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, любой человек которому принадлежит имущество в единоличной форме может сделать с ним что угодно и продать и подарить кому угодно, НО если у вас коммунальная квартира и в ней несколько собственников и каждому принадлежит какая то доля в этой квартире, то он должен официально предложить покупку со собственникам (тем кто является собственником какой либо из долей) так как у этой категории лиц есть преимущественное право выкупа доли. А если это общежитие и каждому принадлежит комната в единоличной собственности то собственник этой комнаты в праве распоряжаться ею по своему усмотрению.